schweiz24.ch das Admin und PC Portal für schweiz.mobi  
Kantone Branchen Firma suchen Stellenmarkt Termine
 
 





Zurück

Radsport EM - Stephan Küng gewinnt auch Straßenrennen der U23, Nicole Koller holt Silber bei Juniorinnen


Autor: Felix Griep


Zwei Tage nach seinem Sieg im Einzelzeitfahren hat der Schweizer Stefan Küng auch im Straßenrennen den Europameistertitel errungen. Ein Double, das in dieser Altersklasse noch keinem Fahrer vor ihm gelungen war. Küng gehörte im Finale des 172,8 Kilometern (12 Runden à 14,4 km) langen Wettkampfes der U23-Männer zu den aktivsten Fahrern und setzte sich acht Kilometer vor Schluss mit dem Franzosen Anthony Turgis aus dem Feld ab. Der Italiener Iuri Filosi konnte zu den beiden aufschließen und das Trio sprintete die Medaillen unter sich aus. Küng konnte sich dabei vor Filos und Turgis Gold sichern. Das Hauptfeld mit dem Franzosen Thomas Boudat an der Spitze war noch so nah herangekommen, dass es ohne Rückstand geweret wurde. Bester Deutscher wurde Silvio Herklotz als Zehnter, direkt vor ihm landete mit Thom Bohli noch ein Schweizer.
 
Nicole Koller gewinnt Silber
 
Das U23-Rennen war der Abschluss der EM in Nyon. Zuvor hatte es am Sonntagvormittag ebenfalls schon eine Medaille für die Gastgeber gegeben, als die Eidgenössin Nicole Koller im Rennen der Juniorinnen, wie auch bei der MTB-Cross-Country-EM Anfang Juni, zu Silber fuhr. Koller hatte aufgepasst, als sich Ende der vorletzten von sechs Runden die entscheidende fünfköpfige Gruppe bildete, die dem Feld entkommen konnte. Im Sprint unterlag sie dann der Italienerin Sofia Bertizzolo, ließ aber die Russin Daria Agorova hinter sich. Jip van den Bos aus den Niederlanden und Katia Ragusa, eine Landsmännin der Siegerin, hatten auf den letzten Kilometern den Anschluss verloren.
 
Medaillenspiegel - Schweiz auf Rang 2
 
Im Medaillenspiegel der Europameisterschaft schneidet Italien mit 2x Gold und 4x Silber am besten ab. Die Schweiz (2x Gold, 1x Silber, 1x Bronze) und Deutschland (2x Gold) waren die nächstbesten Nationen. 


Straßen-EM 2014 - Straßenrennen Männer U23
Nyon (172,8 km / 12x 14,4 km)
1   KÜNG Stefan               SUI  4:16:05
2   FILOSI Iuri               ITA  +  0:00
3   TURGIS Anthony            FRA  +  0:00
4   BOUDAT Thomas             FRA  +  0:00
5   MANNINEN Matti            FIN  +  0:00
6   BENOOT Tiesj              BEL  +  0:00
7   BERTAZZO Liam             ITA  +  0:00
8   ENGER Sondre Holst        NOR  +  0:00
9   BOHLI Tom                 SUI  +  0:00
10  HERKLOTZ Silvio           GER  +  0:00
11  FEIEREISEN Kevin          LUX  +  0:00
12  SHUMOV Nikolai            BLR  +  0:00
13  ROOSEN Timo               NED  +  0:00
14  LIENHARD Fabian           SUI  +  0:00
15  TUREK Daniel              CZE  +  0:00
16  ŠIŠKEVIČIUS Paulius       LTU  +  0:00
17  WILSON Jack               IRL  +  0:00
18  MEURISSE Xandro           BEL  +  0:00
19  FERREIRA Ricardo          POR  +  0:00
20  SIMION Paolo              ITA  +  0:00
21  DE TIER Floris            BEL  +  0:00
22  VOGT Mario                GER  +  0:00
23  RIABUSHENKO Aleksandr     BLR  +  0:00
24  MAGNUSSON Kim             SWE  +  0:00
25  DZHUS Volodymyr           UKR  +  0:00
26  BUDYAK Anatoliy           UKR  +  0:00
27  KERKHOF Tim               NED  +  0:00
28  TEUNS Dylan               BEL  +  0:00
29  RØINÅS Fridtjof           NOR  +  0:00
30  SAVITSKY Ivan             RUS  +  0:00
31  CHETOUT Loic              FRA  +  0:00
32  CHAVANNE Gabriel          SUI  +  0:09
33  MOSCON Gianni             ITA  +  0:13
34  WARCHOL Bartosz           POL  +  0:14
35  VLIEGEN Loic              BEL  +  0:20
36  NISU Oskar                EST  +  0:27
37  MALOVEC Lubos             SVK  +  0:27
38  JABRAYILOV Samir          AZE  +  0:29
39  PELLAUD Simon             SUI  +  0:32
40  REIS Rafael               POR  +  0:32
41  WACHTER Alexander         AUT  +  0:32
42  STOSZ Patryk              POL  +  0:32
43  RUSNAC Maxim              MDA  +  0:32
44  ZURLO Federico            ITA  +  0:34
45  YATSEVICH Kirill          RUS  +  0:34
46  KATRASNIK Gasper          SLO  +  0:47
47  JAUREGUI Quentin          FRA  +  0:57
48  GUERREIRO Rúben           POR  +  0:57
49  TONELLI Alessandro        ITA  +  1:46
50  BUCHMANN Emanuel          GER  +  1:46
51  LEDANOIS Kevin            FRA  +  1:48
52  EIKING Odd Christian      NOR  +  2:58
53  GRØNDAHL JANSEN Amund     NOR  +  2:58
54  BYSTRØM Sven Erik         NOR  +  2:58
55  SILVA Joaquim             POR  +  3:23
56  BRUSSELMAN Twan           NED  +  3:23
57  PIASETSKI Aliaksandr      BLR  +  3:23
58  VOICU Andrei              ROU  +  3:29
59  COUTINHO Leonel           POR  +  3:29
60  NÕMMELA Aksel             EST  +  3:29
61  SÜßEMILCH Eric            GER  +  3:29
62  GROENEWEGEN Dylan         NED  +  3:29
63  HAMPL Petr                CZE  +  3:29
64  RAILEANU Cristian         MDA  +  3:29
65  TANOVITCHI Nicolai        MDA  +  3:29
66  NEILANDS Krists           LAT  +  3:29
67  RIBEIRO Carlos            POR  +  3:29
68  JERET Timmo               EST  +  3:29
69  MICKIEWICZ Tomasz         POL  +  3:29
70  DVORSKY David             CZE  +  3:29
71  RAZINGAR Matej            SLO  +  3:29
72  PAAJANEN Mikko            FIN  +  3:29
73  GRIGORIEV Alexander       RUS  +  3:29
74  FRANCZAK Wojciech         POL  +  3:29
75  ZECHMEISTER Tomas         CZE  +  3:29
76  SCHLEGEL Michal           CZE  +  3:29
77  SLIK Ivar                 NED  +  3:29
78  BROZYNA Piotr             POL  +  3:29
79  DENZ Nico                 GER  +  3:29
80  MCCARTHY Eoin             IRL  +  3:29
81  NYCH Artem                RUS  +  3:29
82  MAMYKIN Matvey            RUS  +  3:29
83  KLEPIKOV Illya            UKR  +  3:29
84  MARLEN Zmorka             UKR  +  3:29
85  SISR Frantisek            CZE  +  3:29
86  FOLIFOROV Alexander       RUS  +  3:29
87  SVENDSEN Oskar            NOR  +  3:29
88  SCHACHMANN Maximilian     GER  +  3:29
89  GROßSCHARTNER Felix       AUT  +  3:29
90  DUNNE Conor               IRL  +  3:29
91  SARREAU Marc              FRA  +  3:29
92  KOWALSKI Dylan            FRA  +  3:29
93  SCHIR Thery               SUI  +  5:59
94  PLARRE Matthias           GER  +  7:41
95  BASKA Erik                SVK  +  7:41
96  KUSTADINCHEV Roman        RUS  +  8:13
97  VAN ROOY Kenneth          BEL  +  8:51
98  VOSEKALNS Andris          LAT
99  LIEPINS Emils             LAT
100 MARTIN Laas               EST
101 STEWART Daniel            IRL
102 NAREKLISHVILI Giorgi      GEO
103 CAMACHO DEL FRESNO Juan   ESP
104 ZUBENKO Mykyta            UKR
105 DUBOUSKI Vladzislan       BLR
106 FETHULLAH Kose            TUR
107 VROCHIDIS Alexandros      GRE
DNF SPENGLER Lukas            SUI
DNF HÖÖG Gustav               SWE
DNF XHULIANO Kamberaj         ALB
DNF NOVAK Domen               SLO
DNF PIBERNIK Luka             SLO
DNF MARECZKO Jakub            ITA
DNF FÅGLUM KARLSSON Marcus    SWE
DNF VANREYTEN Joachim         BEL
DNF POLYKARPOV Mykhailo       UKR
DNF VANGSTAD Andreas          NOR
DNF RASIM Reis                TUR
DNF GARCIA RUS Francisco      ESP
DNF RUCIGAJ Ziga              SLO
DNF KOROSEK Rok               SLO
DNF MARILDO Yzeiraj           ALB
DNF FREDYUK Volodymyr         UKR
DNF IOANNIDIS Nikolaos        GRE
DNF FARANTAKIS Stylianos      GRE
DNF SERKAN Balkan             TUR
DNF ISGANDAROV Tural          AZE
DNF LAMMERTINK Steven         NED
DNF TURCHI Luc                LUX
DNF RÄIM Mihkel               EST
DNF KACZMAREK Jakub           POL
DNF TARAGEL Filip             SVK
DNF DASKO Mario               SVK
DNF KASTEMYR Pontus           SWE
DNF SPANOPOULOS Ioannis       GRE
DNF KOVACIC Luka              SLO
DNF BAKKER Dennis             NED
DNF PUNTSO Endrik             EST
DNF HÜBSCH Michel             LUX
DNF DUBEN Martin              SVK
DNF MALIK Robert              SVK
DNF REKITA Szymon             POL
DNS NEEMELA Kristian          EST
DNS ENGLISH Felix             IRL
DNS KIRSCH Alex               LUX
Straßen-EM 2014 - Straßenrennen Juniorinnen
Nyon (86, km / 6x 14,4 km)
1   BERTIZZOLO Sofia          ITA  2:23:17
2   KOLLER Nicole             SUI  +  0:01
3   EGOROVA Daria             RUS  +  0:01
4   VAN DEN BOS Jip           NED  +  0:13
5   RAGUSA Katia              ITA  +  0:13
6   LAMBOLEY Soline           FRA  +  0:50
7   VAN HET GELOOF Marjolein  NED  +  0:50
8   KLIMOVA Diana             RUS  +  0:50
9   STOUGJE Chanella          NED  +  0:50
10  KOREVAAR Jeanne           NED  +  0:50
11  KARLSSON Julia            SWE  +  0:50
12  KASTELIJN Yara            NED  +  0:50
13  DRUYTS Lenny              BEL  +  0:50
14  RUTULE Endija             LAT  +  0:50
15  SKALNIAK Agnieszka        POL  +  0:50
16  PALM Eva Maria            BEL  +  0:50
17  SCHWEINBERGER Kathrin     AUT  +  0:50
18  VERDONSCHOT Laura         BEL  +  0:50
19  RIJFF Anouk               NED  +  0:50
20  ZAMBON Fanny              FRA  +  0:50
21  SPEROTTO Maria Vittoria   ITA  +  0:50
22  GEERIS Femke              NED  +  0:50
23  POPOVA Viktoria           RUS  +  0:50
24  TANGEN Ingvild            NOR  +  0:50
25  MARTINEZ BONAFE Cristina  ESP  +  0:50
26  GUILMAN Victorie          FRA  +  0:50
27  CARTAL Mathilde           FRA  +  0:50
28  PLIASKINA Anastasiia      RUS  +  0:50
29  VANDENBROUCKE Saartje     BEL  +  0:50
30  SCHILLING Marlene         AUT  +  0:50
31  DUCHESNE Pascaline        FRA  +  0:50
32  FORTIN Chloé              FRA  +  0:50
33  PERRY Laura               FRA  +  0:50
34  RICHIOUD Greta            FRA  +  0:56
35  WACKERMANN Sara           ITA  +  0:56
36  ZANETTIN Chiara           ITA  +  0:56
37  LEBEDEVA Aleksandra       RUS  +  0:58
38  SOET Aafke                NED  +  0:58
39  ERIC Jelena               SRB  +  1:05
40  SCHWEINBERGER Christina   AUT  +  2:05
41  JERETINA Katja            SLO  +  3:48
42  LEVCHENKO Victoria        RUS  +  3:48
43  SCHEIDEGGER Julia         SUI  +  3:48
44  ZHURBA Irina              RUS  +  4:37
45  VARBLANE Kärolin          EST  +  4:59
46  KANTCYBER Maria           RUS  +  4:59
47  TERUEL RIBES Alba         ESP  +  5:10
48  GRACZEWSKA Monika         POL  +  7:06
49  SEL Tora Helene           NOR  +  7:06
50  MEDVEDOVA Tereza          SVK  +  7:06
51  NOWOTARSKA Natalia        POL  +  7:06
52  SKAZA Eva                 SLO  +  8:01
53  BEGGIN Sofia              ITA  +  8:25
54  QUAGLIOTTO Nadia          ITA  +  8:25
OTL ERIKSEN Malin             NOR
OTL STRAINYTĖ Ernesta         LTU
OTL KSENIYA Suralyova         UKR
OTL LORKOWSKA Weronika        POL
OTL BAČĖNAITĖ Karolina        LTU
OTL MÕTTUS Mari-Liis          EST
OTL MANIKAITĖ Ema             LTU
OTL CASADO ORTIZ Coral        ESP
OTL JAKUBOVSKAJA Karolina     LTU
OTL ZNIDARSIC Anita           SLO
OTL TEKINOGLU Zeynep Ezgi     TUR
OTL SAUKA Elina               LAT
OTL ROES Maxime               BEL
OTL KALM Kelly                EST
OTL PANACKOVA Petra           SVK
OTL JANUSIKOVA Nina           SVK
DNF CRETTI Claudia            ITA
DNF MATHIESEN Pernille        DEN
DNF AUŽBIKAVIČIŪTĖ Milda      LTU
DNF DELBAERE Fien             BEL
DNF HUMELT Weronika           POL
DNS KNUTSSON Frida            SWE




Stefan Küng - Foto: stefankueng.ch

    ausdrucken    per Email versenden    bearbeiten 14.07.2014

(c) movetec.ch



Google - Suche:


   

© Movetec GmbH 2007 Software by Yeti CMS | Polizei Schweiz Meldungen | Gebrauchtwagen | Inserat-Schweizl